С какого года считается трудовой стаж

Вопрос №10570051 из г. Липецк
опубликован 17.05.2016, 12:50
С 1985-2002 год работал в Мурманской области Как считается трудовой стаж год за год либо год за полтора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр, в соответствии со статьей 13 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

17.05.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Раньше насколько я знаю до распада СССР было год за полтора а вот что сейчас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Конкретно год за год либо год за полтора

17.05.2016, 13:00

календарно это и есть год за год.

17.05.2016, 13:04

Считается календарно,т.е год за год.

17.05.2016, 13:09

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034