Краснодар, 29.06.2010, 21:30

Требования Архитектуры для ДНТ - необходимость предоставления информации о земельных участках

Вопрос №1057025 из г. Анапа
опубликован 29.06.2010, 21:30
Подал заявление в марте на изготовление схемы расположения земельного участка по ДНТ в архитектуру. Состаю в ДНТ с 1998 г. Получил ответ в июне: в соответствии с п.4 ст.28 ФЗ О садовотческих, огороднических и... мне необходимо предоставить информацию о том, какая площадь земельного участка предоставлялась ДНТ Южное согласно актов органа местного самоуправления и какая площадь земельного участка фактически в настоящее время используется ДНТ, а также соответствующий проект организации и застройки территории ДНТ либо иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении. Вот такие неподъемные обязанности возложили на меня. Прошу Вас ответить правильно ли требования Архитектуры. Я думаю, что проектызастройки архитектура сама узаканивает и у них должны иметься планы и границы, дежурные карты по участкам. Помогите советом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Станислав, г.Анапа!

В любом случае обязанность по обеспечению общими документами на отведение земельных участков вашему ДНТ или СНТ или ещё какому то товариществу возлагается на Правление вашего товарищества и его Председателя в частности, требуйте этих документов от него.

Если у вас не имеется законного желания требовать их с Председателя ДНТ, то в этом случае вам придёться их получать и оформлять самому лично при наличии заверенной надлежащим образом Председателем ДНТ доверенности.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 июня 2010г

12:07 уф.вр.

30.06.2010, 10:09

Уважаемый Станислав, г.Анапа!

Как я понял из вашего вопроса вам необходимо изготовить кадастровый план вашего земельного участка, обычно этим занимается Кадастровая земельная палата, а не Главархитектура.

Но при этом требования о предоставлении документов, которые вы перечислили являются правомерными.

Другое дело, что забота о наличии этих документах должна возлагаться на Правление вашего ДНТ "Южное" в лице Председателя.

Поэтому вам следует по данному вопросу обратиться к Председателю ДНТ "Южное", в обязанности которого должно входить и сбор и заказ документов общего характера по вашему ДНТ.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 июня 2010г

00:05 уф.вр.

29.06.2010, 22:07

Уважаемый Станислав, в ч.4 ст.28 ФЗ-66 установлено, какие документы необходимо представить:

4. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы:

удостоверенная правлением данного некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения;

выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.

Я думаю, в архитектуре правы. Для изготовления необходимого Вам документа им необходимы указанные сведения. Вам надо обратиться по этому поводу в правление ДНТ.

30.06.2010, 11:30

Владимир Николаевич,здравствуйте.

К сожелению Вы прочитали вопрос не поняв разницу , между схемой расположения земельного участка и кадастрговым планом. Это разные документы по своей сути и нормам и предоставляются одни учреждениями МО , а другие федеральной структурой.

Ответ не может быть принят. Спасибо.

30.06.2010, 09:28