Санкт-Петербург, 17.05.2016, 13:38

Ответчик не смог обжаловать незаконное взыскание, решение оставлено без изменения - что делать?

Вопрос №10570640 из г. Гатчина
опубликован 17.05.2016, 13:38
Суть дела такова: городской суд выносит решение взыскании с ответчика 2 миллионов рублей. Ответчик при этом в судебном заседании не участвует, о вынесенном решении не знает. Решение вступает в законную силу. Начинается исполнительное производство, на котором ответчик и узнает об этом судебном решении. Срок апелляции пропущен. Ответчик подает апелляцию с просьбой восстановить срок. В восстановлении отказывают. Ответчик подает ч/ж на решение об отказе, в областной суд. Обл.суд оставляет решение об отказе без изменения. Вопрос. По смыслу ч. 2 ст 376 ГПК, кассацию можно подать только, если исчерпаны иные способы обжалования ДО вступления решения в законную силу. А до вступления можно обжаловать только по апелляции. Выходит, что кассацию ответчик подать не может, так как не подал апелляцию и срок на подачу ему не восстановили? Суть дела в том, что решение городского суда с ответчика незаконно и необоснованно взыскали 2 миллиона. Что делать в такой ситуации? Неужели, ответчик должен платить 2 млн. за то, что не подал апелляцию, так как вообще не знал о суде и вынесенном решении? Есть ли какие то еще способы обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

отказ в восстановлении срока на обжалование нужно обжаловать

17.05.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратиться со всеми документами к адвокату очно

17.05.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Елена Александровна! Отказ в восстановлении срока я обжаловал! Подал частную жалобу на решение об отказе. Результат: решение об отказе оставили без изменения!

Поэтому и спрашиваю, что теперь то делать?

17.05.2016, 13:45

Нужно обратиться к юристу на личную консультацию, т.к. нам неизвестны обстоятельства Вашего дела.

17.05.2016, 13:47

Подавайте кассационную жалобу на опредление облсуда об отказе в восстановлении срока. в Президиум облсуда. Шансы и перпективы есть . но с хорошим и грамотным адвокатом.Они были у вас и ранее, но вы ими не в полной мере воспользовались,

17.05.2016, 13:51

Спасибо Галина Владимировна! Я тоже об этом думал!

Мотивировка в отказе в восстановлении была то, что после получения решения (которое уже давно вступило в законную силу) я подал апелляцию только через два месяца...

А пленум ВС писал что нужно обращать внимание на своевременность обращения, после того, как стало известно решение суда!

А решение получал брат - по доверенности...

Галина Владимировна, подскажите, если касация срок не восстановит, неужели ничего нельзя будет сделать? Ведь решение незаконное! Там даже доказательств никаких не было, и меня не было!

17.05.2016, 13:59

А ГПК не знает понятия "если" .Вы подайте жалобу и ждите ответа.Удачи

17.05.2016, 14:01