Екатеринбург, 28.06.2010, 20:09

Уголовное дело сроком на исходе - стоит ли ожидать прекращения?

Вопрос №1057161 из г. Екатеринбург
опубликован 28.06.2010, 20:09
31.08.2007 г. на меня подали ближайшие родственники заявление частного обвинения мировому судье, как способ решения наследственных проблем, для привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Естественно ничего не было, но у меня нет свидетелей, а у них общие интересы и они договорились свидетельствовать. 27.11.2007 г. мировой судья вынес постановление о розыске меня. 18.06.2008 г. розыск был прекращен и производство по делу продолжено. 24.04.2010 г. вновь было вынесено постановление о розыске меня, 18.06.2010 г. розыск прекращен и производство по делу продолжено. Межде розысками были постановления о приводах. Активность ни ОВД, ни приставы не проявляли, где работаю знали все. На момент вынесения второго постановления о розыске прошло за вычетом приостановления производства в связи с первым розыском более 2 лет. По этой статье давность 2 года. Подлежит ли по этому делу прекращение в связи с давностью, и нужен ли я для проведения заседания для прекращения по давности или могут прекратить производство без меня? В рамках уголовного дела предъявлен гражданский иск ко мне о взыскании компесации морального вреда. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Да, ч.1 ст. 116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и в соответствии со статьей 78 УК РФ - лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести. Таким образом, если сведения, приведенные в вопросе верны, то Вы подлежите освобождению от уголовной ответственности на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

02.07.2010, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет не подлежит - на время объявления обвиняемого в розыск срок давности приостанавливается.

28.06.2010, 20:23

Александр, о чем вопрос и где сам воспрос? Если вы хотите выяснить истек ли срок привлечения к уголовной ответственности, то для этого надо знать, когда совершено преступление и точное время объявления в розыск и его окончание и в настоящее время, в розыске лицо или нет.

02.07.2010, 10:27

Александр, о чем вопрос и где сам воспрос? Если вы хотите выяснить истек ли срок привлечения к уголовной ответственности, то для этого надо знать, когда совершено преступление, по какой статье привлекается и точное время объявления в розыск и его окончание и в настоящее время, в розыске лицо или нет.

02.07.2010, 10:27

Розык объявляли В ноябре 2007 г. и прекратили в июне 2007 г., то есть из течения срока выпадает 7 месяцев.

Следующий розыск с апреля 2010 г. по июнь 2010 г. - вычитаем 2 месяца.

В августе 2007 г. было подано частное заявление, прошло 2 годаи 10 месяцев. За вычетом периодов розыска чистое время составляет 2 года и1 месяц.

28.06.2010, 20:38