Может ли сотрудник ЧТО одеть наручники на девушку?

Вопрос №10571798 из г. Таганрог
опубликован 17.05.2016, 15:20
Может ли сотрудник ЧОО одеть наручники на девушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может сотрудник ЧОО применять спец. средства.

Приложение N 4

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 августа 1992 г. N 587

ПРАВИЛА

ПРИМЕНЕНИЯ ЧАСТНЫМИ ДЕТЕКТИВАМИ И ОХРАННИКАМИ

СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 26.01.2012 N 10.

17.05.2016, 17:14

В дальнейшем разбирательстве,сотрудник полиции ведущий дело ссылается на то что в полиции на девушку наручники может только сотрудник женского пола.

17.05.2016, 15:35

Это не верное утверждение сотрудника полиции. Наручники - это спец. средства.

Право на их применение и ограничения установлены ФЗ РФ "О полиции", выписку из которого я Вам прилагаю:

Статья 21. Применение специальных средств

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;

2) для пресечения преступления или административного правонарушения;

3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;

5) для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление;

6) для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе;

7) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;

8) для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций;

9) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника полиции об остановке;

10) для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения;

11) для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия.

2. Сотрудник полиции имеет право применять следующие специальные средства:

3) средства ограничения подвижности - в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 части 1 настоящей статьи. При отсутствии средств ограничения подвижности сотрудник полиции вправе использовать подручные средства связывания;

Статья 22. Запреты и ограничения, связанные с применением специальных средств

1. Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:

1) в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции;

2) при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций.

А сотрудники ЧОО не могут их вообще применять:

Приложение N 4

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 августа 1992 г. N 587

ПРАВИЛА

ПРИМЕНЕНИЯ ЧАСТНЫМИ ДЕТЕКТИВАМИ И ОХРАННИКАМИ

СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 26.01.2012 N 10.

17.05.2016, 17:09

В дальнейшем разбирательстве,сотрудник полиции ведущий дело ссылается на то что в полиции на девушку наручники может только сотрудник женского пола.и утверждает что мои действия были противозаконны

17.05.2016, 15:42

Совершенно неважно, какого пола сотрудник полиции. НАРУЧНИКИ одевать может сотрудник ЛЮБОГО ПОЛА. Пусть не путают применение спецсредств (ст. 21Закона о полиции и ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР!!! Это личный досмотр имеет право проводить сотрудник ОДНОГО ПОЛА с досматриваемым. А сотрудник ЧОО вообще не имеет права никого задерживать, и тем более, надевать наручники. Это право СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ!!!!! Это ЧОО хочет лишиться лицензии?

17.05.2016, 16:53

Сотрудники ЧОП вообще не вправе с 2012 года применять спец. средства.

Приложение N 4

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 августа 1992 г. N 587

ПРАВИЛА

ПРИМЕНЕНИЯ ЧАСТНЫМИ ДЕТЕКТИВАМИ И ОХРАННИКАМИ

СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 26.01.2012 N 10.

17.05.2016, 17:13

Метелкина Зинаида Анатольевна Вы утверждаете что,

Группа быстрого реагирования работающая по вызову тревожной кнопки на охраняемом объекте не имеет право задерживать правонарушителя ?

17.05.2016, 17:15

Имеет право задерживать. Спец. средства не имеет право применять.

Вы экзамен сдавали получая лицензию охранника?

Приложение N 3

к Постановлению Правительства

Российской Федерации

от 14 августа 1992 г. N 587

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ВООРУЖЕНИЯ ОХРАННИКОВ

1. Сертифицированные в установленном порядке в качестве служебного оружия:

а) огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства;

б) огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие отечественного производства;

в) огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 311)

2. Сертифицированные в установленном порядке в качестве гражданского оружия:

а) огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного производства;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 311)

б) газовые пистолеты и револьверы отечественного производства;

в) механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми веществами, разрешенными к применению компетентным федеральным органом исполнительной власти;

г) электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Минздрава России.

3. Сертифицированные в установленном порядке:

а) патроны к служебному оружию отечественного производства;

б) патроны к гражданскому оружию травматического, газового и светозвукового действия, соответствующие нормам Минздрава России.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

17.05.2016, 17:19

Вы не писали, что Вы ГБР. Вы писали что вы ЧОО. А ЧОО разными вещами занимается. Тем более, что , действительно, право применять спец.средства у ЧОО забрали.

ЧОО не имеет права задерживать. Задержание - это насильственное краткосрочное лишение его свободы. Когда это сотрудник ЧОО (охранник в супермаркете) стал уполномочен насильственно лишать свободы?

17.05.2016, 17:21