В случае наследства по закону, если имеется несовершеннолетняя дочь и сводный брат умершего, как будут распределяться доли?

В случае наследства по закону, если имеется несовершеннолетняя дочь и сводныйм брат умершего, как будут распределяться доли?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. При наследовании по закону в первую очередь наследуют родители умершего, супруг (или супруга), дети, наследуют в равных долях. В случае отсутствия наследников первой очереди (родные братья и сестры, а так же сводные братья, не являются наследниками первой очереди), наследует наследники второй очереди, которыми являются полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки. То есть, дочь наследует согласно ст. 1142 ГК РФ, брат не наследует, так как есть наследница первой очереди.

Наследником будет дочь умершего. Ст. 1142 ГК

Здравствуйте! Сводный брат не имеет право на наследство, если есть наследники первой очереди. Наследники первой очереди дети умершего, супруга и родители.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.