Вопрос: в случае смерти моего брата при отсутствии завещания кем будет наследоваться по закону его доля в квартире?
Прошу знатоков помочь разобраться. Ситуация: наследодатель (мать двоих детей - меня и брата - единственных наследников) умерла. Завещания нет. Её доля в квартире поделена по закону между мной и братом по 1/2. У брата имеется внебрачная несовершеннолетняя дочь. Вопрос: в случае смерти моего брата при отсутствии завещания кем будет наследоваться по закону его доля в квартире? Будет ли его внебрачная дочь (её представитель - мать) иметь законное основание наследования его доли (части его доли наравне со мной) в квартире? Если да - то кто будет её представителем и что предусмотрено законом в случае отсутствия заявления о наследстве со стороны дочери по истечении шести месяцев с момента смерти брата - кому достанется его доля?
Лучший ответ
Если отцовство установлено, имеетеся свидетельство, то, безусловно, дочь будет наследницей своего отца.
ВЫ НЕ НАСЛЕДНИК своего брата. Наследниками на его 1\2 долю в равных долях будут его дети, жена, отец, если жив.
Представителем несовершеннолетней является ее мать. Если она не подаст заявление в положенный срок, она будет иметь право на восстановление срока для принятия наследства или на признание девочки принявшей наследство фактически. Это делается в судебном порядке.