Москва, 17.05.2016, 16:33

Как вернуть долг и требовать неустойку после отказа районного суда в принятии иска из-за процедуры банкротства ООО?

Вопрос №10572520 из г. Москва
опубликован 17.05.2016, 16:33
Подан иск в районный суд с целью взыскать с ООО долг по договору займа, обеспеченного векселем+неустойку. Получено определение районного суда об отказе в принятии иска, где написано что дело подлежит рассмотрению в рамках возбужденного в отношении ООО дела о банкротстве. При этом суд сообщил что заявление о признании ООО банкротом было принято к производству арбитражного суда 04.09.15. и сообщил номер дела и о том что введена процедура наблюдения и фамилию временного управляющего. О том что происходит (ло) дело о банкротстве истец естественно не знал. Что предпринять сейчас с целью возврата долга и дополнительно кому и когда предъявлять требования об неустойке? Надо ли оспаривать определение районного суда, т.к. тот предупредил что если определение не будет оспорено то это препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие требования.

17.05.2016, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении требований в реестр кредиторов, руководствуясь статьей 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

17.05.2016, 22:27

Заявление о включении в реестр требований кредиторов подаётся в арбитражный суд как исковое заявление к которому предьявляются требования ст.125, 126 АПК РФ? или как?

если да, то как узнать адрес и название временного управляющего в адрес которого надо направить досудебное заявление(основной должник известен)

17.05.2016, 21:32

Дмитрий,здравствуйте!

ФИО и адрес временного управляющего указываются в определении суда о введении в отношении должника процедуры наблюдения,а также на сайте газеты Коммерсант (раздел объявления о несостоятельности).

Требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.госпошлиной не облагается.

17.05.2016, 21:58

Заявление подается в форме простого заявления , на основании ст.71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, с оплатой г/пошлины.

17.05.2016, 22:24

Извините что недопонимаю - какой судебный акт надо прикладывать к заявлению?

17.05.2016, 22:28

Если ранее подавался иск в суд на взыскание долга- прикладывается судебный акт.

В Вашем случае нечего прикладывать.

В обоснование приложите копии документов, подтверждающие долг .

17.05.2016, 22:41