Должна ли я ходить на планерки отделения, если они всегда проходят в мое нерабочее время?
Здравствуйте, Жанна!
Вы обязаны только в рабочее время, которым в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ считается время, в течение которого работник в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности, присутствовать на планерках. Если есть производственная необходимости, то привлечение Вас к сверурочной работе (т.е. для участия на планерках) должно производится в соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ - с обязательным Вашим письменным согласием на такую работу и оплатой в соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере, либо компенсироваться дополнительным временем отдыха.
С уважением,
Мякишева М.В.