Нарушение банковской тайны - как обратиться за возмещением убытков и какие компенсации предоставляет банк

Вопрос №10574882 из г. Уфа
опубликован 17.05.2016, 20:50
Банк распространил информацию о моей задолженности моим родственникам. Согласно п.3 ст.857 ГК РФ В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. Каким образом это делается и что банк может мне возместить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать убытки,ст.15 ГК через суд,если таковые у Вас есть

17.05.2016, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

пишите претензию в банк, а затем в суд на взыскание денежной компенсации морального вреда

17.05.2016, 20:52

Как доказать, что банк разгласил данные о моей задолженности, если у нас нет записи разговора с банком

17.05.2016, 21:05

так свидетельскими показаниями детализацией разговоров на сотовом и по домашнему если звонили на него.

17.05.2016, 22:13