Пермь, 05.10.2017, 12:47

Разглашение банковской тайны - что делать клиенту, пострадавшему от противоправных действий банка?

Вопрос №13259568 из г. Пермь
опубликован 05.10.2017, 12:47
Банк допустил разглашение сведений, составляющих банковскую тайну. По статье 183 УК Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну можно привлечь физическое лицо. Но банк является юридическим лицом. Как быть клиенту, в отношении которого было допущено противоправное действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации. В районный суд.

05.10.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В таком случае Вам необходимо обратится в районный с суд с соответствующим исковым заявлением. Всего доброго!

05.10.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
сначала надо понять мотив, для чего все это нужно?

Ст. 183 УК не является статьёй частного обвинения. По данной позиции Вы иск в суд не направите. Можете заявить в порядке гражданского судопроизводства с иском к банку и требовать убытки и моральный ущерб за разглашение Ваших тайн.

05.10.2017, 20:29

Статья УК. Но банк не является физ лицом. Вопрос в этом, а не в том куда писать исковое заявление.

05.10.2017, 20:16

Если ваши законные права и интересы нарушены, вы имеете право на судебную защиту. Нужно обратиться в суд с соответствующем заявлением.

05.10.2017, 20:20

Вам необходимо написать претензию в банк о разглашении банковской тайны. Заявление в суд подается на сотрудника банка, который допустил разглашение банковской тайны. Ему грозит от 80000 р. штрафа до 2 лет лишения свободы.

05.10.2017, 20:24

Здравствуйте, ч 2 ст. 183 гласит - Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

Здесь в самой диспозиции указан субъект - лицо, которому она была доверена. В данном случае нужно писать заявление на руководителя отделения банка, поскольку он отвечает за все действия сотрудников. А впоследствии уже органы полиции установят кто фактически их разгласил.

05.10.2017, 20:26

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

05.10.2017, 23:38