Разглашение банковской тайны - что делать клиенту, пострадавшему от противоправных действий банка?

Банк допустил разглашение сведений, составляющих банковскую тайну. По статье 183 УК Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну можно привлечь физическое лицо. Но банк является юридическим лицом. Как быть клиенту, в отношении которого было допущено противоправное действие?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации. В районный суд.

Спасибо за объяснение!

Добрый день! В таком случае Вам необходимо обратится в районный с суд с соответствующим исковым заявлением. Всего доброго!

сначала надо понять мотив, для чего все это нужно?

Ст. 183 УК не является статьёй частного обвинения. По данной позиции Вы иск в суд не направите. Можете заявить в порядке гражданского судопроизводства с иском к банку и требовать убытки и моральный ущерб за разглашение Ваших тайн.