Является ли врач должностным лицом? Наказуемо ли (административно, уголовно) получение конвертов от благодарных пациентов?
Врач, выполняя функции лечения пациентов, как правило, не является должностным лицом. Однако он может являться субъектом взяточничества (ст.290 Уголовного кодекса РФ) в том случае, если выполняет должностные функции, например, получает вознаграждание за выдачу больничного листа, выдает документ, являющийся основанием для освобождения лица от обязанности воинской службы и т.д. Если Вы благодарите его за излечение, то ответственность в случаях превышения стоимости подарка 500 рублей, лежит только на враче - дисциплинарная. С уважением,
Дарение может быть подарков стоимость не выше 500 рублей.
Статья 575.ГК РФ Запрещение дарения
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:
2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;