Москва, 17.05.2016, 21:43

Какие алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока и возможно ли подать иск после 18-летия ребенка?

Вопрос №10575361 из г. Москва
опубликован 17.05.2016, 21:43
В каких случаях эта статья работает? Ст 107 - ...Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд... Моему ребёнку 19 лет, учится! После развода в суд на алименты не подавала, бывший муж помогал деньгами каждый месяц до 18 летия... Сейчас помогать с оплатой обучения не хочет! Возможно ли подать официально на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. При достижении 18 лет выплата алиментов прекращается независимо от того, учится ребенок или нет.

17.05.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

но суд может отказать

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

17.05.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней! Какова вероятность, что суд будет на моей стороне и может ли муж решение суда оспорить?

Эта статья работае только до 18 лет. Вы такую возможнотсь упустили В суд обращаться бесполезно

17.05.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обязанность по выплате алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. За предыдущий период алименты могут быть взысканы, если, например, имелось соглашение о их оплате, но родитель уклонялся от его исполнения.

17.05.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какова вероятность, что суд будет на моей стороне и может ли муж оспорить рушение суда? Заранее спасибо

17.05.2016, 21:48

Юлия, в Вашем случае перспектив в суде нет, не стоит тратить время.

17.05.2016, 21:49

Никакой перспективы. Не тратьте время. нервы и деньги.

17.05.2016, 21:51