Высокая приставами взысканная сумма алиментов оставляет семью с мизерными доходами

Вопрос №10575399 из г. Котлас
опубликован 17.05.2016, 21:48

У мужа алименты приставами взыскивалось почему-то выше 50% от зарплаты (50% - так как долг по алиментам). И в нашу семью попадали не 50% от зарплаты, а остатки. Т.е. всего несколько тысяч в месяц. Так можно и всю зарплату перечислить в счет долга по алиментам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, при наличии долга по алиментам, приставы имеют право взыскивать до 70% от дохода. Но Ваш супруг, в свою очередь не лишен возможности от обращения в суд с заявлением об уменьшении долга или вовсе его отмены. п.2 ст.114 СК РФ: 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Обращайтесь в Суд. Удачи!

17.05.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

17.05.2016, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если я тоже подам на алименты. Как будут распределятся удержания с доходов должника. На 30% от зарплаты жить с ребенком ...

17.05.2016, 22:10

Лидия, если Вы подадите на алименты, то размер алиментов на первого ребенка уменьшится, но это не освободит Вашего супруга от образовавшегося долга по алиментам, а при наличии долга, приставы все равно будут взыскивать 70%. Обращаться в Суд нужно и Вам и ему. Удачи!

17.05.2016, 22:13

А эти 70% всё равно будут уходить первому ребёнку. А нам так и останется 30%?

17.05.2016, 22:16

Взыскиваться будет солидарно на вас и на первого ребенка. Всего наилучшего.

17.05.2016, 22:18

не все первому. сумма взыскания будет приставами распределятся процент вам процент ему 33. в общей сумме и остаток на задолженность. у вас остается 30 процентов от зарплаты и 17 в виде алиментов.

17.05.2016, 22:19

Лидия, речь идет о долге по алиментам. взыскивая долг судебные приставы могут превысить 50% рубеж. мой совет на основании ст.119 СК РФ пусть он подаст в суд об уменьшении размера алиментов первой жене, если у Вас с ним имеется общий ребенок.

17.05.2016, 22:29