Можно ли подать иск на судью за неправильное решение и как это сделать?

Вопрос №10575518 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2016, 22:02
Такая ситуация у меня: человек подал исковое заявление о возмещении денежных средств по договору. Ответчик на суде заявлял различные хадотайства на предоставление доказательств в суд, в том числе и проведении экспертизы подписи ответчика. Несмотря на это и очевидные обстоятельства того что предоставленного договора истцом вообще не существовало и подпись ответчику не принадлежит, суд не одного хадотайства ответчика не удовлетворил, тоесть по сути лишил всех прав предоставить суду доказательства, кроме этого судья зрительно определил что подпись в договоре принадлежит ответчику. Это как называется? Судья имеет право быть экспертом? В результате суд присудил ответчику выплатить 750000 рублей. После такого решения, ответчик был вынужден обратиться за помощью в больницу с осложнениями на сердце в силу своего преклонного возраста. После апелляционная инстанция изучив все предоставленные доказательства ответчика, которые суд первой инстанции даже не рассматривал, пришел к единодушному мнению, что договор не заключался вовсе. Решение первой инстанции было отменено, в исковых требованиях было отказано истцу полностью. Теперь вопрос: можно как то привлечь судью за такое решение, ведь это не сто рублей? Человек попал в больницу из за того что присудили ему такую большую сумму не за что. Квалификационная коллегия судей пишет что всё нормально, ну как обычно, судья несет ответственность только если будет признанное незаконный приговор и так далее. Это что получается судьи могут на право на лево присуждать такие огромные суммы денег и им ничего за это не будет? Уважаемые юристы объясните пожалуйста куда обратиться и как? Имеем мы право подать иск на судью и как это будет выглядеть? Как наказать судью? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей вашего региона, но обычно такие жалобы не имеют эффекта. Все списывается на ошибку судьи и отсутствие злого умысла при вынесении решения.

17.05.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Я в своём описании упоминал о том что мы отправляли жалобу в коллегию, там всё так и написали, что здесь типо всё хорошо, судья несет ответственность только за незаконный приговор ну или подобное. Так что обратиться больше некуда? Судьи не несут за подобные действия ответственности? Иск нельзя подать на него?

Я упоминал о том что писали в коллегию, там пишут что всё хорошо, здесь нет ничего такого за что судья несёт ответственность! Так что за подобные решения судьи не несут никакой ответственности что ли? Они такими решениями доводят людей до больничной койки в лучшем случае. Куда обратиться? Нужно наказывать таких оборотней.

17.05.2016, 22:25

Пишите в Высшую Квалификационную коллегию судей.

Адрес: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 8, стр. 4

Телефон: (495) 609-5517 факс, (495) 609-5518 - канцелярия; (495) 609-5516 - прием документов претендентов; (495) 609-5515 - руководитель аппарата ВККС РФ Мишин Андрей Георгиевич; (495) 609-5522 - секретарь ВККС РФ, зам. рук. аппарата Камбегова Залина Анатольевна.

17.05.2016, 22:31

Максим... потому Барщевский и говорит всегда, что самое главное это реально независимая судебная система.

Куда обратиться - есть минимальная надежда еще на уполномоченного по правам человека.

Но вообще надо бороться до конца и идти до Верховного суда.

Когда исчерпаете все меры судебной защиты своих прав - то в ЕСПЧ с жалобой против РФ.

17.05.2016, 22:32

Наталья Александровна, на счёт европейского суда, этот судья и есть часть государства, правильно? Тоесть по сути я должен жаловаться в еспч на судью в лице рф? Местные же инстанции тоже нужно проходить? Правильно? Куда на него подавать то суд, а самое главное какой? Всё таки есть вариант обращаться в еспч?

17.05.2016, 22:38

Да, Максим, все так -необходимо проходить и местные инстанции и высшие.

Начать с районного суда, затем в областной с апелляцией (в котором Вы уже были), затем кассация и надзор в Верховный суд РФ, и как только исчерпаете все возможности для защиты своих прав и не найдете здесь правосудия - как раз и возникнет право на обращение в ЕСПЧ.

17.05.2016, 22:43

есть определенный порядок обжалования его надо соблюсти с точностью как предписывает закон . можно возмущаться принятым решением можно нет, с точки зрения закона суд высшая инстанция а не человек судья пока все судебные инстанции в россии не пройдете еспч жалобу к рассмотрению не примет.

17.05.2016, 22:46