Есть ли судебная практика именно таких дел, дабы убедить судью, а точнее для большей весомости иска.
Юлия, у вас имеется несколько вариантов подачи иска в суд.
По нашей судебной практике рекомендуем обратиться сразу в суд общей юрисдикции (по месту жительства поручителя-физ.лица), при этом ответчиками указать и поручителя, и заказчика-юрлицо. Получите одно решение в едином процессе, уплатите одну гос.пошлину - и сразу 2 исполнительных листа + срок обжалования 10 дней. Такую схему шиироко применяют банки, финансовые структуры, и ничто не мешает Вам использовать эту "экономичную" меру. И не потребуется "дублировать дело" в арбитраже.
Единственный совет: посмотрите в договоре поручительства, не установлена ли там договорная подсудность физического лица (а не по месту его жительства)? Иначе это может препятствовать обращению в суд сразу к обоим лицам (физлицу и организации).
Что касается возмещения расходов по гос.пошлине и иных судебных расходов (например, на судебное представительствво), то если дело будет Вами выиграно, они подлежат компенсации.
Желаем удачи!
С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна, адвокат
Добрый день Юлия. На самом деле особых сложностей в судопроизводстве вы я уверен не встретите. Исковые требования же рекомендую подавать в один суд ( в данном случае склоняюсь к арбитражному) к обоим ответчикам. Что касается возврату суммы уплаченной госпошлины, то эта процедура предусмотрена ст.98 ГПК РФ "Распределение судебных расходов между сторонами".