Химки, 29.06.2010, 15:06

Что делать, если границы земельного участка сдвигаются на 20 метров из-за расхождений в заявленных строениях?

Вопрос №1057645 из г. Одинцово
опубликован 29.06.2010, 15:06
Имею в собственности земельный участок, зарегистрированный в установленом законом порядке. На моем участке имеются строения зарегистрированные на другого собственника. При проведении земельной экспертизы, по инициативе собственника строений назначенной судом, по ее результатам, якобы обнаружены расхождения с данными содержащимися в Кадастровой палате и границы моего участка сдвигаются на 20 м. чтобы данные строения не попали в пределы участка. Каковы мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Одинцово!

Во-первых, оспаривание результатов экспертизы законом не предусмотрено, вы можете только перед судом, если вы являетесь участником процесса, ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

Во-вторых, я у вас вторично спрашиваю:

-у кого, когда и на каком основании было зарегистрировано право собственности на земельный участок и строения, т.е. у раньше возникло право собственности???

Т.К. именно от ответа на второй вопрос могут зависеть ваши дальнейшие действия.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 июня 2010г

16:11 уф.вр.(14:11 моск.вр)

30.06.2010, 14:14

Уважаемый Александр!

Из Вашего вопроса невозможно понять в чём суть спора.

Предмет спора в суде?

Вопросы на которые отвечал эксперт в экспертном заключении?

Требования истца?

Возражения ответчика?

На какой стадии находится гражданское дело?

С уважением, Коваль С.В.

29.06.2010, 15:44

Уважаемый Александр, г.Одинцово!

Для ответа на все ваши вопросы, необходимо гораздо больше информации чем вы её представили на наш сайт, если вы действительно хотите получить квалифицированный ответ.

Я уже не спрашиваю о тех процессуальных вопросах воникающих в суде как:

-предмет и основание исковых требований;

-кто является сторонами, третьими лицами судебного процесса и т.д.

Кроме них возникают также другие вопросы:

-1)у кого и на каком основании из собственников было зарегистрировано раньше право собственности на земельный участок или строения?

2)как могла возникнуть ошибка при определении границ земельного участка в 20 м?

3)имеется ли Акт межевания границ вашего земельного участка? и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июня 2010г

18:20 уф.вр. (16:20 моск.вр.)

29.06.2010, 16:23

Скорее всего все это произошло из за неразберихи и бардака царящего В регистрационных органах , кадастровой палате. При продаже(приватизации) земельного участка,должно было бы быть указано,что на участке имеются строения и должен был быть решен вопрос о пользовании данными строениями(сервитут),землей ,находящейся по данными строениями,с собственниками строений и с ВАми,собственником участка. Я так понимаю ,сделано этого не было,а сейчас просто пытаются исправить свои ошибки. Если строения представляют ценность и снос их не рентабелен,возражает собственник строений,есть ,я думаю , есть смысл выделения(перенесения границ вашего участка)равноценных земель на тех же условиях.Информации маловато,но решение принимать в любом случае ВАМ.

29.06.2010, 18:57

Предмет спора - Местонахождение строений.

Вопрос поставленный перед экспертами - определить местоположения строений и принадлежность участка.

Заключение экспертизы - Сдвигаются границы моего участка, принадлежность участка на котором расположены строения - неопределена. Т.Е. по заключению эксперта мой участок был сдвинут ровно на ту площадь где находятся строения. Якобы на основании данных предоставленных кадастром. Как оспорить результаты экспертизы т.к.

если сдвинуть границы моего участка, то получается, что и у соседей с кем подписано согласование тоже не понятная ситуация.

30.06.2010, 12:42