Черкесск, 18.05.2016, 02:45

Какой размер алиментов полагается на двоих детей. Какую сумму нужно указывать в заявлении? Их отец официально не работает.

Вопрос №10576639 из г. Черкесск
опубликован 18.05.2016, 02:45
Какой размер алиментов полагается на двоих детей. Какую сумму нужно указывать в заявлении? Их отец официально не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не работает, то подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

ст 83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

18.05.2016, 02:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Взыскивайте в твердой денежной сумме. Сумма должна равняться прожиточному минимуму по Вашему региону на каждого ребенка.

18.05.2016, 02:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Еще вопрос,подскажите как быть,в заявлении нам подачу алиментов нужно указать адрес бывшего мужа, а я знаю только город проживания и название улицы,без номера дома.Знаю еще что он вышел условно,это может как то помочь с определением точного места жительства?

18.05.2016, 02:55

В качестве адреса ответчика, укажите последний известный адрес его места жительства, это допустимо ст. 29 ГПК РФ.

18.05.2016, 03:03

Иск о взыскании алиментов подавайте по своему месту жительства. Адресом ответчика указывайте последнее известное место его жительства.

18.05.2016, 03:05