Может ли предприятие предоставить ещё один отпуск в 2011 году летом, поскольку получится, что у меня будет 2 отпуска в один год?
Уважаемая Юлия !
Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (сокращенно ТК) очередность
предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответст-
вии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения вы-
борного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две
недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей
372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Таким образом, если у Вас в декабре 2010 года отпуск в 28 календарных дн.
именно по утверждённому графику отпусков на 2010 год, то Вы имеете право
воспользоваться этим отпуском именно в декабре 2010 года.
А на 2011 год будут всеми работодателями утверждаться графики отпусков
не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. И Вы
имеете право на отпуск в 2010 году, но согласно нового графика. А предоставит
ли Вам Ваш работодатель отпуск именно летом 2011 года - это уже право рабо-
тодателя, если у вас нет льгот для пользования оплачиваемым отпуском по Ва-
шему выбору.
Удачи Вам.