LSN Messenger
Печора, 18.05.2016, 05:27

Право начальника на ознакомление с личными делами сотрудников - источник правовой защиты или нарушение конфиденциальности персональных данных?

Вопрос №10576958 из г. Печора
опубликован 18.05.2016, 05:27
Имеет ли право начальник отдела муниципального учреждения ознакомиться с личными делами (личными карточками) работников свего отдела, находящихся в подчинении? Кадровая служба отказывает в ознакомлении, ссылаясь на персональные данные работников. Необходимо узнать, какое образование у вновь принятого работника, так как есть сомнения в его компетентности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст88 ТК РФ требуется согласие работника на доступ к его персональным данным. Вы же можете попросить у ОК кадров предоставление только информации о том какое имеется образование у работника

Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;

предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;

не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;

передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций.

18.05.2016, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Напишите служебную записку с Ваим вопросом на имя начальника отдела кадров.

18.05.2016, 05:29

"Необходимо узнать, какое образование у вновь принятого работника, так как есть сомнения в его компетентности" - напишите докладную начальству именно по данной проблеме ... однако вы сами не сможете проверить действительность образовательных докуметов....

18.05.2016, 05:31

Заявление было написано на имя директора я получила официальный отказ, без ссылки, в соответствии с чем отказали.

18.05.2016, 05:30

Тогда придётся смириться... Вы можете поспорить, но надо ли оно Вам?

18.05.2016, 05:31

Надо. Имею ли я право на ознакомление?

18.05.2016, 05:34

На ознакомление с личным делом работника согласно ст88 ТК РФ вы имеете право только с согласия работника.

18.05.2016, 05:37

Да имеете право

18.05.2016, 05:37

если правильно составить докладную начальству - обосновать , что исполнение ваших обязанностей зависит также и от компетенции ваших подчиненных, в чем (в компетенции) вы сомневаетесь и что это может привести к .....невыполнению обязанностей отдела (что-то в этом роде) - это шанс добиться проверки..., но что вам это даст? диплом у него окажется, но он был "троечником" и плохо учился.... думаю, вам нужно провести аттестацию работника , на соответствие должности.... оцените ваши риски спора с начальством.

18.05.2016, 05:39