Нижний Новгород, 06.02.2019, 17:01

Передача персональных данных работника - законные ограничения в корпоративной среде

Вопрос №15245371 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.02.2019, 17:01
Есть документ, в котором есть персональные данные человека (Имя, Отчество). Есть работник, который дал обязательство о неразглашении персональных данных (к примеру HR). Есть руководитель данного работника, на уровне начальника отдела, который тоже дал обязательство о неразглашении персональных данных. Может ли HR передать начальнику отдела документ с персональными данными работника и не будет ли это нарушением закона о защите персональных данных. Возможна ли передача данного документа в корпоративных системах (корп. Почта, др.) Будет ли это являться нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, т.к. оба давали подписку о неразглашении. Нарушения Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" тут не будет.

06.02.2019, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! В данном случае не нарушаются требования ТК РФ и ФЗ "О защите персональных данных!"

С уважением.

06.02.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В рамках одной конкретной организации или ИП (работодателя) передача данных допустима согласно ст. 88 Трудового кодекса РФ работодатель вправе:

осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;

разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;

06.02.2019, 17:07

Нет тут нарушения о персональных данных,вообще фамиля имя отчество не может относится к тем персональным данным которые нельзя разглашать. 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" .

06.02.2019, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А что касаемо передачи документа по электронным каналам связи? Контактирующие те же, HR и руководитель.

06.02.2019, 17:04

Если не включает в переписку лиц, не дававших подписку о неразглашении, то нарушения требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" не будет. Между собой могут обмениваться персональными данными.

06.02.2019, 17:07

Порядок передачи внутри организации между сотрудниками устанавливается локальными актами организациями, тут надо запрашивать положение внутреннее о порядке обработки персональных данных.

06.02.2019, 17:09

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034