Процесс лишения родительских прав и удочерения - порядок обращения в инстанции и необходимые документы

Вопрос №1057753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2010, 20:19
Меня интересует порядок обращения в инстанции и документы которые нужно предъявлять для лишения родительских прав и процесса удочерения. В разводе с отцом ребенка 9 лет, 10 лет ребенку и с момента рождения отец не участвует в жизни ребенка. Алименты не поступают. Мой настоящий муж хочет удочерить мою дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Добавлю немного к совершенно правильным ответам коллег.

Если Вы будете обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, то соберите следующие документы: Свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку от судебного пристава о периоде и размере задолженности, в школе возьмите характеристику на ребенка, в которой попросите указать, что отец ребенком не интересуется, школу не посещает...

Есть и иной, предусмотренный законом путь удочерения для Вашего супруга...

Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Без лишения родительских прав возможно обратиться в суд по месту жительства РЕБЕНКА, если отец ребенка по НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Это очень сложно. Здесь необходимо Ваше нотариально удостоверенное согласие на удочерение.

Супруг должен будет предоставить в суд все, предусмотренные законом документы..

Статья 271 ГПК РФ . Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение....

Удачи Вам!

29.06.2010, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Татьяна, для лишения отца родительских прав. нужно подать заявление в районный суд. Можете привлечь орган опеки и попечительства, они помогут.

29.06.2010, 18:21

Татьяна, иск подается в суд по месту жительства ответчика.

29.06.2010, 20:38

Татьяна, в данном случае иск подается по общим правилам подсудности, по месту жительства ответчика. Подсудность по выбору истца предусмотрена ст.29 ГПК РФ, однако данное требование не подпадает под эту статью.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Ничего не поделаешь, таков закон.

29.06.2010, 20:57

Лишение родительских прав производится в судебном порядке с обязательным привлечением прокурора и органов опеки и попечительства!

Усыновление производится также судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

29.06.2010, 21:38

Одно уточнение, в какой суд мне надо подавать на лишение прав, если отец ребенка проживает в др.городе?

29.06.2010, 20:28