Алушта, 18.05.2016, 09:06

Основание для судебной иска возвращения денег за приватизацию частного дома - мои отказ и предупреждение о неоплате

Вопрос №10578094 из г. Алушта
опубликован 18.05.2016, 09:06
Мы-2 собственника частного жилого дома. В 2013 году вторая собственница занялась приватизацией дома. Я от приватизации (каким способом решила делать она)-отказалась. Приватизация была бесплатной, но,она в своих интересах решила сделать её быстро. А это-в частных компаниях и за немалые деньги. Я-пенсионер, ещё и онко больной. Я платить отказалась. Приватизацию она сделала-теперь подала на меня в суд, чтобы я оплатила половину затрат. Должна ли я вернуть ей деньги за приватизацию, если я предупредила её,что платить такие суммы я не буду (тем более, что приватизация бесплатна) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,но,в 2013 году Крым был ещё Украиной. Влияет ли это на данную ситуацию?

18.05.2016, 09:33

Не влияет.

Тем более, что обращение в коммерческую организацию было инициативой соседки.

За её фантазии ответственности вы нести не можете никакой.

18.05.2016, 09:36

А как мы можем узнать о том, что это происходило в Крыму?

В таком случае ссылайтесь на статью 3 Закона о приватизации жилфонда в Украине:

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про приватизацію державного житлового фонду 19 июня 1992 года N 2482-XII

Стаття 3. Способи приватизації

Приватизація здійснюється шляхом:

безоплатної передачі громадянам квартир (будинків), житлових

приміщень у гуртожитках з розрахунку санітарної норми

21 квадратний метр загальної площі на наймача і кожного члена його

сім'ї та додатково 10 квадратних метрів на сім'ю;

продажу надлишків загальної площі квартир (будинків),

житлових приміщень у гуртожитках громадянам України, що мешкають в

них або перебувають в черзі потребуючих поліпшення житлових умов.

Передача у власність громадян житлових приміщень у

гуртожитках здійснюється з одночасною передачею їм у спільну

сумісну власність допоміжних приміщень (приміщень загального

користування).

{ Стаття 3 із змінами, внесеними згідно із Законами N 500-VI

( 500-17 ) від 04.09.2008, N 3716-VI ( 3716-17 ) від 08.09.2011 }

Дальше уже все зависит от того, какой способ приватизации был избран.

18.05.2016, 09:40

Пусть, подает в суд. вам бояться нечего приватизация бесплатно

18.05.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней -чем мне мотивировать отказ и на какое право опираться при процессе в суде?

Чем мне мотивировать свой отказ по приходу в суд? И на что сослаться-на какое постановление?

18.05.2016, 09:11

Людмила Викторовна, Вам необходимо лишь указать на Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которому приватизация проводится БЕСПЛАТНО.

Соответственно требования другой собственницы мягко говоря необоснованны, а грубо говоря больше похожи на вымогательство.

18.05.2016, 09:17

Да,но,в 2013 году Крым был ещё Украиной. Влияет ли это на данную ситуацию?

18.05.2016, 09:33

Не влияет.

Тем более, что обращение в коммерческую организацию было инициативой соседки.

За её фантазии ответственности вы нести не можете никакой.

18.05.2016, 09:36

А как мы можем узнать о том, что это происходило в Крыму?

В таком случае ссылайтесь на статью 3 Закона о приватизации жилфонда в Украине:

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про приватизацію державного житлового фонду 19 июня 1992 года N 2482-XII

Стаття 3. Способи приватизації

Приватизація здійснюється шляхом:

безоплатної передачі громадянам квартир (будинків), житлових

приміщень у гуртожитках з розрахунку санітарної норми

21 квадратний метр загальної площі на наймача і кожного члена його

сім'ї та додатково 10 квадратних метрів на сім'ю;

продажу надлишків загальної площі квартир (будинків),

житлових приміщень у гуртожитках громадянам України, що мешкають в

них або перебувають в черзі потребуючих поліпшення житлових умов.

Передача у власність громадян житлових приміщень у

гуртожитках здійснюється з одночасною передачею їм у спільну

сумісну власність допоміжних приміщень (приміщень загального

користування).

{ Стаття 3 із змінами, внесеними згідно із Законами N 500-VI

( 500-17 ) від 04.09.2008, N 3716-VI ( 3716-17 ) від 08.09.2011 }

Дальше уже все зависит от того, какой способ приватизации был избран.

18.05.2016, 09:40