Каменск-Уральский, 18.05.2016, 09:11

Возможно ли получить материальный вычет за приобретение жилья при использовании ипотеки и материнского капитала?

Вопрос №10578120 из г. Каменск-Уральский
опубликован 18.05.2016, 09:11
Вопрос следующего характера, возможно ли получить материальный вычет за приобретение жилья если квартира приобреталась с помощью ипотечного договора, а часть ипотеки потом погасилась материнским капталом. Суть в том, что квартиру приобрели с помощью ипотеки, а не с помощью маткапитала. Ведь материнский капитал ушел на погашение кредитного договора, а не приобретение жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вычет можно получить только на сумму собственных средств,израсходованных на покупку.Ст.220 НК РФ.

Маткапиталом погашен ипотечный кредит,это значит средства израсходованы на покупку.

18.05.2016, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.е. если я правильно понял Вас, ИФНС России обязана мне вернуть вычет в размере 13% от суммы указанной в ипотечном договоре? И не будет ли в будущем последствий, если налоговая инспекция узнает о том, что часть ипотеки погашена маткапиталом?

18.05.2016, 09:26

Должна вернуть от суммы ,указанной в договоре покупки,но не более 2млн.рублей,уменьшенных на сумму материнского капитала.

18.05.2016, 09:34

Будут последствия--Вы можете вернуть вычет только от собственных средств--должны предоставить уточненную декларацию--налоговая узнаете, можете в этом не сомневаться.

18.05.2016, 09:40