Сыктывкар, 18.05.2016, 09:26

Вопрос оплаты проезда в отпуск сотрудника финансируемой из федерального бюджета организации

Вопрос №10578251 из г. Сыктывкар
опубликован 18.05.2016, 09:26
У меня вопрос, работаю в организации, финансируемой из федерального бюджета, с 14.06.2016 г. у меня наступил очередной оплачиваемый отпуск, купила билеты (будучи уверена, что имею право на оплату проезда в отпуск), а кадры заявили, что у меня право наступает только с 17.07.2016 г. (т.е. с момента приема на работу (17.07.2006 г.), а за предыдущий период я уже воспользовалась проездом в октябре 2014 года. По их мнению, я могу воспользоваться этим правом только с июля, а если у меня в этом году больше не будет отпуска, оплата проезда буде 1 раз в три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос, кадры ссылаются на 455 Постановление (для ФБ), где, по их мнению, прописан рабочий год для наступления права на оплату проезда и поэтому они считают с даты приема на работу. Но право же наступает в 2016 году и одновременно с отпуском, я правильно понимаю?

18.05.2016, 11:05

Ни в ст. 325 ТК РФ, ни в Постановлении № 455 нет отсылки к рабочему году.

Работникам организаций и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта

Право оплаты наступает одновременно с правом на отпуск. А отпуск предоставляется согласно графику.

Можете обратиться в Госинспекцию по труду, чтобы провели проверку действий работодателя.

18.05.2016, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В кадрах Вас ввели в заблуждение. К датам, дающим право на ежегодный отпуск (период работы), привязано только количество дней этого самого отпуска. Право оплаты возникает 1 раз в 2 года согласно графику отпусков. Пишите заявление на компенсацию стоимости проезда, и в случае получения отказа - обжалуйте его в суде

18.05.2016, 09:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, так как кадры ссылаются на Постановление Правительства 455, где, по их утверждению, идет расчет рабочего года. Я думаю, что если у меня наступило право в 2016 году на оплату проезда, оно наступает одновременно с отпуском, не привязываясь к дате приема на работу.

Уточняю вопрос, кадры ссылаются на 455 Постановление (для ФБ), где, по их мнению, прописан рабочий год для наступления права на оплату проезда и поэтому они считают с даты приема на работу. Но право же наступает в 2016 году и одновременно с отпуском, я правильно понимаю?

18.05.2016, 11:05

Ни в ст. 325 ТК РФ, ни в Постановлении № 455 нет отсылки к рабочему году.

Работникам организаций и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта

Право оплаты наступает одновременно с правом на отпуск. А отпуск предоставляется согласно графику.

Можете обратиться в Госинспекцию по труду, чтобы провели проверку действий работодателя.

18.05.2016, 11:50