Не выдают справку на работе 2 ндфл за период с апреля 2015 г. По апрель 2016 г. что делать и правомерно ли это?
Не выдают справку на работе 2 ндфл за периуд с апреля 2015 г. По апрель 2016 г. что делать и правомерно ли это?
Здравствуйте, Сергей! Обратитесь с заявлением (через канцелярию, с отметкой о регистрации заявления или ценным письмом с уведомлением) к работодателю в порядке ст.62 Трудового кодекса , согласно которой Вам работодатель обязан выдать справку в течение 3-х дней со дня подачи. В случае отказа в выдаче, обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.Действия работодателя незаконны.
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Здраствуйте! Подайте письменное заявление о получении справки 2 НДФЛ. Если откажут, то подайте желобу в прокуратору. Если не выдают, то скорее всего НДФЛ не перечислено в бюджет.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.