Новокузнецк, 18.05.2016, 10:28

Статья - Как подать в Суд на бездействия полиции по не изъятию вещественного доказательства и возмещение ущерба в деле о фальсификации ВИН номера автомобиля?

Вопрос №10578856 из г. Кемерово
опубликован 18.05.2016, 10:28
Как подать в Суд на бездействия полиции по не изъятию вещественного доказательства (автомобиля и его ПТС) по уголовному делу о фальсификации ВИН номера автомобиля и его документов? Из-за данного бездействия полиции купил этот авто у неустановленного лица, в результате чего мне причинен ущерб значительный, т.к авто в дальнейшем был у меня изъят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Семен, если автомобиль был у Вас изъят в рамках возбужденного уголовного дела по сообщению о совершении его хищения, то есть два способа восстановления Вашего нарушенного права, это обжалование действий следователя в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или вышестоящему начальству, либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Необходимо понять, что обжаловать, сам протокол (следственное действие) которым изъят автомобиль, постановление на основании которого автомобиль приобщен к материалам уголовного дела (постановление о признании вещ. доказательства), либо ответ следователя на ранее данное ему ходатайство о возврате автомобиля. Кроме того и это самое главное, Вам необходимо определить основания для обжалования, что можно сделать исключительно зная все обстоятельства Вашего взаимоотношения со следователем.

18.05.2016, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо писать жалобу в прокуратуру и дсб

18.05.2016, 10:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!
Вопрос был, о том как подать в суд. А Ваш ответ про прокуратуру и дсб знает даже первоклассник. Кстати что такое "ДСБ"?

Не в суд, а жалобу в прокуратуру, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

18.05.2016, 10:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Чтобы подать в суд у вас должны быть доказательства как вины полиции в причинении вам ущерба так и размера ущерба

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

18.05.2016, 10:35

Здравствуйте, Семен.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

18.05.2016, 14:49

У меня уже Есть ответы из прокуратуры и УСБ. В которых сказано, что я к делу о подделке ВИН и ПТС не имею ни какого отношения. Поэтому не вправе жаловаться на полицию. Потому хочу подать в суд. Потому и задал вопрос на этом сайте.

18.05.2016, 10:43

В суд Вам нужно подавать на бывшего владельца, иск о расторжении ДКП и возврате Вам уплаченных средств

18.05.2016, 10:48

Уважаемый Семен, в этом то и все дело, Вы не правильно сформулировали с точки зрения закона предмет своей жалобы.

18.05.2016, 12:10

Бывший владелец лицо не установленное. Его разыскивает тот-же отдел полиции, который и не изъял его у этого владельца.

18.05.2016, 10:53

Значит придется ждать окончания расследования

18.05.2016, 10:55