LSN Messenger
Таганрог, 18.05.2016, 10:31

Арест автомобиля - Как защититься от требований банка по долгам предыдущего владельца?

Вопрос №10578891 из г. Таганрог
опубликован 18.05.2016, 10:31
Был куплен и оформлен в ГИБДД автомобиль у частного лица 04.2014. А 09.2014 его, как я понял, банк решил забрать за долги предыдущего хозяина и подал в суд. Сейчас 17.05.2016 приставы уведомили об аресте автомобиля ссылаясь на мошеничество предыдущего хозяина с банком и через 5 дней приедут забирать авто. Знаю что в июле 2014 года был указ что новый владелец авто не обязан нести ношу предыдущего хозяина тем более есть расписка от него что машине не находится в залоге, в кредите и т.д. что нам делать? Подавать в суд на предыдущего хозяина - это понятно (проблема в том что он просил указать сумму в 100 000 при покупке авто, а ее стоимость в разы выше).
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не имеют права забрать авто, принадлежащее Вам. Вам нужно обжаловать действия приставов и написать заявление о снятии ареста.

18.05.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если приставы наложат арест, Вам надо сразу обращаться в суд с иском об освобождении авто из под ареста.

18.05.2016, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В расписке старый хозяин мог и наврать. Если автомобиль был в залоге, то его арестуют.

18.05.2016, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Понятно что мог и наврать. Но ситуация не из приятных. а именно то что нужно отвечать за чужие проблемы новому владельцу

18.05.2016, 10:38

К сожалению такое случается сплошь и рядом. Вам конечно нет никакого смысла и расторгать договор, деньги он все равно не вернет. Поэтому остается бороться за свое!.

18.05.2016, 10:40

потому и важно документировать все моменты при сделке, на такие случаи.

Удачи Вам,Сергей.

18.05.2016, 10:40

Ясно что я не могу препятствовать приставать изымать авто. Но могу ли я спрятать. Или снять все колеса снять аккумулятор, , не знаю даже...... снять сиденья руль..... сделать автомобиль непригодным для транспортировки. Разобрать на крайний случай. Ведь за два года после покупки могло все что угодно произойти с авто. Не будет ли один из пунктов являться неправомерными действиями?

18.05.2016, 11:00

Здравствуйте! нет, спрятать не можете

18.05.2016, 11:06

Здравствуйте! К сожалению, не получится

18.05.2016, 11:06

Спрятать не можете (это статья), а вот со временем авто может потерять товарный вид - Вы абсолютно правы, Сергей.

18.05.2016, 11:11

Не нужно ничего прятать - обратитесь в суд и снимите арест с авто.

18.05.2016, 11:31