Возможность заключения договора аренды нежилого помещения с физическим лицом-арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, и вопросы налогообложения.
Может ли организация (Арендодатель) заключить договор аренды нежилого помещения с физическим лицом Арендатор, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя? Если гражданин осуществляет деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, т.е., по сути, ведет деятельность, являющуюся предпринимательской, но при этом не зарегистрирован в качестве ИП? Обязан ли Арендодатель удерживать с Арендатора 13% и перечислять их налоговой и подавать сведения в налоговую?
Лучший ответ
Организация обязана предоставить информацию о доходе, получаемом с аренды физ. лицом. Физ. лицо ежегодно предоставляет декларацию о доходах 3-НДФЛ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!