Соседи перенесли забор на наш участок - спор о границах и правовых действиях

Вопрос №10580235 из г. Москва
опубликован 18.05.2016, 13:03
Соседи продали свой дачный участок, новые соседи подвинули половину забора почти на 3 метра на наш участок в самовольном порядке без согласования с нами (оба участка не отмежеванные. Новый сосед ходил с рулеткой и мерил, затем перенес забор так как понял что земли у него меньше), мы вызвали геодезистов для проведения съемки участка, получилось до передвижения наш участок 546 квадратных метров, участок соседей 466 квадратных метра (по документам у обоих по 5 соток), старый забор ставили прежние хозяева 25 лет назад и тогда же примерно в метре от него был построен дом (в данный момент регистрируем его). Написали заявление участковому, он собрал материал и сказал нам что сосед может подать на снос дома так как у него меньше земли и чтобы мы решили все в до судебном порядке и оставили новую границу (отдали ему землю), нас это не устраивает, законны ли действия и требования нового соседа? При покупке участка он видел что покупал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Михаил!

Согласно части 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006г. № 93-ФЗ « О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» гражданин вправе зарегистрировать право собственности на участок, при этом уточнив его фактически используемую площадь.

18.05.2016, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, сосед прав.

"по документам у обоих по 5 соток" - а у Вас "546 квадратных метров".

Он может обратиться в суд согласно ст. 301 ГК РФ.

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

И отсудить часть Вашей земли.

18.05.2016, 13:05

Участковый не будет этим заниматься. Это не преступление. Требования соседа законны, пока они Вами не оспорены и в суде не доказано иное. Он может потребовать этого в силу ст. 304 ГК РФ.

18.05.2016, 13:05

Добрый день, Михаил!

Вы пользовались этой землей более 25 лет, поэтому в порядке ст.234 ГК РФ мы можем говорить однозначно, что она Ваша!

Необходимо выходить в суд и решать этот вопрос!

Посмотрите в личных сообщениях, я Вам написал!

18.05.2016, 13:16

То,что сказал участковый не принимайте во внимание,это просто слова.А написать он может ответ,что Ваш спор подлежит разрешению в суде (как вариант). Либо принять меры по привлечению к административной ответственности за самоуправство. Вы настаивайте на втором, так как в любом случае сосед не имел право самостоятельно переносить забор. Если будет участковый бездействовать пожалуйтесь на него начальству или в прокуратуру.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру по вопросу самовольного занятия земельного участка. Если будут письменные документы Вы можете ими оперировать в суде.Подать в суд можете как Вы , так и сосед.Нужно сделать межевание данных земельных участков.Если спор будет в суде, то без землеустроительной экспертизы не обойтись. Земельные дела сложные и долгие.

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Статья 19.1. Самоуправство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.1]

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Удачи Вам!

18.05.2016, 13:20

Данный вопрос решить можно, но нужно видеть документы и делать соответствующие исследования. Вы можете сохранить размер зем участка, но для этого Вам будет нужно обратиться в суд.

А то, что другие собственники не имеют претензий можно по разному трактовать. Все зависит от прав Ваших и соседей. Они нарушаться не должны, следовательно нужно учитывать права лиц на 5 соток.

18.05.2016, 13:23

В данном случае нужно делать межевой план и согласовывать с соседями. Если откажутся подписывать акт согласования границ земельного участка, то Вам придется обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка, статьи 3, 131-132 ГПК РФ

18.05.2016, 13:28

Дополню, при приватизации старые соседи подписывали бумагу что претензий к границам не имеют, на документе имеется печать снт и подпись председателя, но этот документ в дальнейшим никуда не пошел.

18.05.2016, 13:04

У Вас в настоящее время межевание сделано?

18.05.2016, 13:10

Это очень хорошо, если есть оригиналы этих документов, то через суд все возможно доказать!

18.05.2016, 13:17

Это в Вашу пользу.Сможете использовать их при рассмотрении в суде земельного спора.При доказывании своей позиции,ст.55, 56 ГПК

18.05.2016, 13:34

заявляйте в суд о кадастровой ошибке

18.05.2016, 16:56

Для Калашников Владимир Валентинович, нет межевание не сделано.

18.05.2016, 13:39

Согласно части 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006г. № 93-ФЗ « О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» гражданин вправе зарегистрировать право собственности на участок, при этом уточнив его фактически используемую площадь.

18.05.2016, 14:04