Уфа, 18.05.2016, 12:50

Как рассчитать оплату за долю в квартире после наследства и использования материнского капитала?

Вопрос №10580250 из г. Уфа
опубликован 18.05.2016, 12:50
Половину комнаты в коммунальной квартире я купила на мат капитал, второю половину комнаты дети мои получили в наследство после смерти бывшего мужа, а ещё три квадратных метра получила в наследство дочь его от первого брака. Дом сносят, предложили квартиру общей площадью 26 квадратов, предлагает выкупить её долю, но просит заплатить не за три квадрата, а так как получили жильё большей площадью, просит заплатить ей за 4,5 квадратных метра. Скажите, она имеет права требовать оплату за 4,5 квадрата, или я ей буду должна за 3 три квадрата которые она получила в наследство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Она вправе назначить для выкупа любую цену, это гражданско-правовые отношения. Вам решать - соглашаться или нет, либо договоаривайтесь

18.05.2016, 12:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мне ей плотить за 4,5 квадрата или за три метра, которые ей достались по наследству? Спасибо.

18.05.2016, 13:06

За то, что указано в свидетельстве.

18.05.2016, 13:07

Ту сумму, которая она предлагает. Это ее право, она собственник, статья 209 ГК РФ. Она может просто отказаться Вам продавать свою долю

18.05.2016, 13:15