LSN Messenger
Нижневартовск, 19.01.2015, 21:18

Какой порядок наследования квартиры после смерти мужа, если падчерица не была удочерена?

Вопрос №5873110 из г. Нижневартовск
опубликован 19.01.2015, 21:18
Я являюсь собственником квартиры. Квартира приобретена после регистрации брака. Брак второй, у меня дочь от первого брака, у супруга 2 детей от первого брака. С наследованием квартиры после моей смерти мне все понятно. Но вот кто унаследует квартиру уже после смерти моего мужа? Его дети и моя дочь (падчерица). Имеет ли она на это право, если его дети первые заявят об открытии наследства? Он ее не удочерял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша квартира приобретенная в браке является вашей совместной собственностью хотя и записана на вас. В случае смерти одного из супругов, второй супруг наследует половину доли супруга, вторая доля наследуется детьми умершего родителя.

19.01.2015, 21:24

Спасибо. То,что вы мне написали, про это я все знаю. Но я не получила ответ на свой вопрос. Например, я ушла первая, наследство поделили. Потом ушел супруг. Получит ли что-либо в наследство моя дочь. Его дети точно получат. И может ли она заявить об открытии наследства, если его дети заявят об этом первыми.

19.01.2015, 21:55

Нет, ваша дочь не является наследником чужому человеку, поэтому от его доли она ничего не получит.

19.01.2015, 21:57

Ваша дочь после смерти супруга ничего не получит. Она может обратиться к нотариусу, но ей откажут в выдаче свидетельства, поскольку она не является наследником.

19.01.2015, 21:58

Могу ли я сейчас оформить договор дарения квартиры дочери и нужно ли на это согласие супруга? А может быть можно написать завещание, которое вступит в силу только после смерти мужа?

19.01.2015, 22:13

Зависит от такого когда квартира была приобретена. но написать все равно можете, будет либо 50% либо 100% собственности

19.01.2015, 22:14

Завещание вы можете написать только от себя лично. При дарении доли согласие супруга требуется, так как это совместно нажитое имущество.

19.01.2015, 22:25

Милые адвокаты! А что нужно в моем случае предпринять, чтобы квартира полностью досталась моей дочери?

19.01.2015, 22:45

Подарите квартиру дочери при жизни И все ваши проблемы и сомнения будут сняты.

19.01.2015, 22:47

Только договор дарения дочери при жизни.

20.01.2015, 07:47

Договор дарения только я должна оформить, т.к. я являюсь собственником квартиры или же тут необходимо вмешательство супруга. Ведь квартира является совместной собственностью.

20.01.2015, 07:52