Подлый донос соседа на моего 11-летнего сына - клевета или заведомо ложный?
Сосед написал в полицию на моего 11 летнего сына о противоправных действиях, которые он якобы совершал и родителях, которые не следят за ребенком и потакают ему. Проверка силами ИДН показала, что ничего подобного не было. Ранее в отношении этого соседа было возбуждено уголовное дело по статье 116.1 за побои моему сыну, налицо - явная месть. Мой сосед подпадает под статью о клевете или заведомо ложный донос? И к кому обращаться в таком случае мне?
Лучший ответ
Состав ст. 306 УК РФ - Заведомо ложный донос,- Это обвинение в тяжком преступлении. В чем обвинял сосед Вашего сына? По ст. 128.1 УК РФ - Клевета, - можете привлечь.
Мой сосед подпадает под статью о клевете или заведомо ложный донос? и к кому обращаться в таком случае мне?
Да, можете попытаться привлечь
Обратитесь к хорошему адвокату в своем городе для помощи
Клевета (ст. 306 УК РФ) подведомственно полиции. вам следует написать заявление, но вы должны иметь ввиду, что в действиях соседа отсутствует добросовестное заблуждение.