Кто будет являться наследником при смерти брата двоюродного, если дочка лишена родительских прав, а остались родной брат и мать?
Умер брат двоюродный. Осталась дочка 5 лет, мать ребенка лишена родительских прав. Кто будет являться наследником, есть еще брат родной и мать.
Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)