Новосибирск, 18.05.2016, 14:40

Пьяный сосед выбросил бутылки из окна на машину - Как действовать и кто занимается моим делом?

Вопрос №10581449 из г. Новосибирск
опубликован 18.05.2016, 14:40
Пьяный сосед выкинул несколько бытылок из окна своей квартиры на 5 этаже ночью. Одна из бутылок попала в машину, сработала сигнализация. Другой сосед, видя всю эту ситуацию сразу позвонил мне сказал что произошло и кто это сделал, т.е. является свидетелем происшествия. Убедившись в свежести пива на стекле и наличии повреждений поднялся для беседы с хулиганом. Беседы не получилось всвязи с его неадекватным состоянием. Вызвали полицию, сотрудники составили протокол о происшествии и акт о повреждениях, сказали ждите вам позвонят вызовут на предварительную беседу. Прошло 5 дней заехал в отделение узнать когда вызовут и к кому отдано на рассмотрение. В окошке на входе выдали бумажку Талон-уведомление о принятии заявления, при этом я заявления не писал - мне задавили общие вопросы о происшествии, попросили паспорт и спросили информацию по авто. Отдали талон-уведомление и на мой немой вопрос что дальше? Ответили в страховую!. На мой ответ что авто не в КАСКО ответили ну тогда к участковому! В итоге исполнителя не знаю, что с моим делом не знаю и нужно ли мне идти к участковому при таком положении дел тоже не знаю. Подскажите пожалуйста порядок моих действий и кто всё таки должен заниматься моим делом участковый или следователь (дознаватель), что требуется от меня и где искать правду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь.

...................................................................................................................................

Последовательность действий примерна следующая:

1. Участковый опросит Вашего соседа, опросит Вас, после чего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как состава преступления в данном случае не будет. Указанное постановление необходимо получить, так как оно необходимо для подачи иска в суд.

...................................................................................................................................

2. Далее необходимо оценить размер причиненного ущерба. Для этого можно обратится к оценщику. О дате и времени осмотра поврежденного имущества необходимо уведомить соседа причинившего вред.

...................................................................................................................................

3. Получив необходимые документы (документы подтверждающие что вред причинен в результате действий соседа - в данном случае это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и документы подтверждающие размер ущерба) необходимо обращаться с иском в суд о возмещении ущерба. Если сумма ущерба менее 50 000 рублей то иск подается мировому судье по месту жительства ответчика, если сумма ущерба больше 50 000 рублей, то иск подается в районный суд.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

18.05.2016, 19:02

Участковый должен привлечь его к административной ответственности.

18.05.2016, 14:45

В дополнение к коллеге выше. Также вы может в судебном порядке взыскать убытки, а именно стоимость ремонта авто.

Надеюсь, что помог, при необходимости дальнейшей консультации пишите на эл/почту.

18.05.2016, 14:55

Спасибо за ответ но хотелось бы уточнить. Каков порядок моих действий в данной ситуации - сидеть ждать пока вызовут или самому идти куда-то и чего то требовать и от кого? Боюсь что всё замнут и спустят на тормозах. Каким образом мне будет возмещён ущерб и как мне доказывать его величину и зависит ли от величины ущерба какая ответственность будет: уголовная или административная?

18.05.2016, 14:53

Вы сами идите к участковому. И сами подавайте иск в суд. Для возмещения ущерба, Вам самому нужно сделать экспертную оценку повреждений.Обратитесь к эксперту, потом подавайте иск в суд.Все расходы взыскивайте с соседа.

18.05.2016, 15:01