Как правильно поступить в ситуации, когда на меня подан иск за ущерб, причиненный сыном - ответственность родителей и возрастовая граница ответственности несовершеннолетних
Но тем не менее если по правилам если он уже может отвечать почему меня делают ответчиком ?
С 14 лет ребенок несет уголовную ответственность по некоторым статься УК РФ...но материальный вред возместить он пока не может, потому, что не имеет доходов и не работает
Еще слышала что родители это законные представители детей. Как это понять ?
Законные представители ребенка - это его родители..читайте семейный кодекс..
Вот я кое что нашла в интернете... ст. 1074 ГК РФ. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Вроде выходит что я не при чем?
Здравствуйте! читайте статью до конца, а не только первый пункт. п. 2 В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Вы отвечаете по закону за ущерб, если у вашего ребенка нет дохода
Это я понимаю... Меня волнует я могу на суде как то поставить вопрос что почему сразу на меня иск подан? Ведь никто не выяснял есть доход у сына нет дохода у сына! Сразу на меня иск! Как это на суде происходит этот момент?
Да уж ... видимо меня не поняли ....
Вы вправе заявлять в суде о том, что являетесь ненадлежащим ответчиком. Предоставьте доказательства того, что ваш ребенок имеет доход или иное имущество, достаточное для возмещения ущерба, и ущерб не будет взыскан с Вас.
Уважаемый Анатолий Федорович!
А что измениться от того, что иск предъявят к Вашему несовершеннолетнему ребенку? Если у него нет дохода, то нанесенный им ущерб Вы все-равно будете оплачивать. Разумеется никто Вам не запрещает выяснить Вам этот момент в судебном заседании, но только никакой смысловой нагрузки это не несет.
вам в любом случае придется компенсировать ущерб поскольку вашему сыну 14 лет...и он несовершеннолетний..и до 18 лет вы несете за него ответственность...