Лиски, 18.05.2016, 14:49

Как изменится регулирование алиментов, если бывший муж уволился с работы и работает неофициально?

Вопрос №10581589 из г. Лиски
опубликован 18.05.2016, 14:49
Бывший муж уволился с прежнего места работы, теперь работает не официально, как с безработного должны с него удерживать 8200 р. алиментов, он конечно такую сумму не потянет, приставы предложили ему платить алименты наличными, под расписку, но меньшую сумму 4000 р. Будет ли это правомерно, если уже есть исполнительный лист на 25% от дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,будет правомерно.Возможно снижение процента удержания.

18.05.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что уделили мне времяю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно ли как то нотариально это заверить?

18.05.2016, 14:58

Можете составить нотариальное соглашение о выплате алиментов,передачу фиксировать расписками.

18.05.2016, 15:00

Наличными он платить может, факт передачи Вам денег подтверждается Вашей собственоручной распиской, это правомерно. С безработного гражданина размер алиментов взыскивается исходя из средней заработной платы по России, если он не работает и не стоит на бирже. Снизить размер процентов может только суд, с вашим участием. Т.е. фактически задолженность по алиментам у него растет.

18.05.2016, 15:01

То есть даже с моими расписками, каждый месяц 4200 будет задолженность?

18.05.2016, 15:08

Будет,если в решении суда указано 8200 рублей.

18.05.2016, 15:10

да, именно так

18.05.2016, 15:11

Мария, здравствуйте.

.....................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................................................

Ваш вопрос:

......................

Будет ли это правомерно, если уже есть исполнительный лист на 25% от дохода?

Бывший муж уволился с прежнего места работы, теперь работает не официально, как с безработного должны с него удерживать 8200 р. алиментов, он конечно такую сумму не потянет, приставы предложили ему платить алименты наличными, под расписку, но меньшую сумму 4000 р. Будет ли это правомерно, если уже есть исполнительный лист на 25% от дохода?

......................................................................................................................................

Мария, если отец вашего ребенка не будет платить алименты согласно решения мирового судьи (1/4 доли от заработной платы и (или) иного дохода), то судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по вашему письменному заявлению сделает для него Расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), а Вы потом вправе будете в судебном порядке взыскать с него еще согласно статьи 115 СК НЕУСТОЙКУ по алиментам.

Уже в этом году я помог одной женщине взыскать с экс-супруга неустойку по алиментам согласно статьи 115 СК больше 2 миллионов рублей. Могу Вам

предоставить копию решения Мирового судьи по этому делу для сведения.

.....................................................................................................................................

С чего Вы взяли, что он обязан платить Вам ежемесячно 8200 рублей ?

....................................................................................................................................

Что бы разобраться с этим вопросом до конца, Вам следует ознакомиться самой внимательно с положениями статей 113, 115 Семейного кодекса РФ, а не доверять ответам без ссылок на конкретные статьи СК.

.....................................................................................................................................

У нас в России нет никаких "бирж" (это в Германии, в США есть "биржи труда"), а у нас существуют Службы занятости населения согласно Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 г. "О занятости населения Российской Федерации".

...................................................................................................................................

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

...................................................................................................................................

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

..................................................................................................................................

Какую сумму задолженности судебный пристав-исполнитель насчитает на основании статьи 113 СК отцу вашего ребенка - это будет зависеть уже от его знаний положений Семейного кодекса РФ.

Юрист, специализирующийся по семейным делам, ему может помочь с этим вопросом с большой пользой для него в данной ситуации.

.....................................................................................................................................

Статья 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

.................................................................................................................................

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

..................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

.................

Удачи Вам

18.05.2016, 15:28

А если в исполнительном листе нет этой фиксированной суммы, а просто 25% от доходов, но он то не работает и на бирже не стоит? Извините за навязчивость.

18.05.2016, 15:14

Да нет у него никакой задолженности, организация вовремя перечисляла алименты, а теперь он просит меня без суда согласиться на получение алиментов наличными в размере 4000 р. под расписку, ибо сумму от средней заработной платы в 8200 р. он не потянет.

18.05.2016, 15:54

Я Вам ответила на Ваш вопрос

18.05.2016, 15:55