У меня 2/3 индивидуальном жилом доме. Хотели с другим собственником (1/3) разделить дом на комнаты. В регистрации отказали.

Лучший ответ

через суд делите

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

и через суд сразу не разделите. для суда нужна экспертиза о возможности выдела доли в отдельное жилое помещение (отдельный вход, санузел и т.д). все остальные варианты - миф.

Чтобы разделить дом в натуре, нужны изолированные комнаты и отдельные входы, туалеты, коридоры и тому подобные вспомогательные помещения. Если есть возможность все это сделать, нужен проект перепланировки, изготовленный архитектурным бюро. После того, как перепланируете дом, согласуете перепланировку и получите все документы, заключайте соглашение и регистрируйте его.