Иркутск, 10.08.2017, 06:09

Оптимальная стратегия разделения комнат в частном доме на отдельные свидетельства для максимизации жилой площади

Вопрос №12991634 из г. Иркутск
опубликован 10.08.2017, 06:09
У меня в частном доме 227 кв. м жилой 146 (дом и земля в собственности) имеется 10 комнат с со своим отдельным входом, сан.узлом и кухней, дома идут под снос, (муниципальный детский сад), как мне будет выгодней, разделить комнаты в натуре и иметь на каждую комнату свидельство или оставить дом как есть целиком с одним свидетельством? В каком варианте мне дадут больше жил. площади? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам в любом случае должны дать выкупную стоимость равную площади строения/помещений. Либо - предоставить равноценную площадь - ст. 32 ЖК РФ.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

10.08.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я продам разным людям, при сносе они получат отдельное жильё? и какой площади?

10.08.2017, 08:42

Здравствуйте. Всё зависит от того, как у них будет оформлена собственность - доли, отдельное, совместная? Получать будет каждый равноценную площадь.

Я Вам ссылку дала на статью - там все подробно расписано.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

10.08.2017, 13:24