Органы опеки и попечительства отказываются предоставить разрешение на заключение брака без отца девушки - возможна ли жалоба в прокуратуру?
Добрый день,
Попробуйте для начала обратиться в ЗАГС. Есть региональные ЗАГСЫ, которые принимают свидетельство о рождении ребёнка + письменное согласие родителей несовершеннолетних (лучше, если оно будет) в таких ситуациях и при этом не требуется отдельное разрешение органа опеки.
В любом случае Ваши требования о представлении письменного отказа и на неправомерные действия представителей органа опеки для начала можно представить начальнику органа опеки. напишите жалобу и попросите представить письменный отказ. Хотя в Прокуратуру можно и просто написать жалобу без письменных подтверждений от Опеки.
Но...есть ещё вариант. 17 лет - это не 15 и не 16. Дождитесь 18-тилетия и зарегистрируйте брак. Вы потратите больше нервов и денег на разборки с Опекой. Если для Вас это принципиально, то, конечно, пожалуйста.