Ростов-на-Дону, 10.02.2016, 12:16

Отдел опеки и попечительства отказывается дать разрешение на регистрацию брака из-за отсутствия отца - что делать?

Вопрос №9693862 из г. Новочеркасск
опубликован 10.02.2016, 12:16
Что делать если отдел опеки и попечительства отказывается дать постановление на разрешение брака? Ситуация такая: У нас с девушкой родился сын, есть медицинское свидетельство о рождении сына, но отдел опеки и попечительства отказывается дать нам разрешение на регистрацию брака в органах загс, так как лично не может явится папа девушки (мама может) Сказали без папы не разрешим! Девушке 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно, чем они это мотивируют, своей прихотью или законодательством. Поинтересуйтесь у них и получите письменный отказ со ссылкой на законодательство. Потом в суд и отстаивать свои права.

10.02.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получите письменный отказ администрации района и обжалуйте его в суде

В соответствии с законом для получения разрешения на брак- присутствия родителей не требуется

10.02.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Получите письменный отказ, который можно обжаловать в суде.

16.08.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Письменный отказ есть. Сколько срок исковой давности для обращения в суд?

15.08.2016, 07:37

Три месяца с момента выдачи отказа.

15.08.2016, 07:42

Осталось две недели. Дело в том, что жене (неофициальной)17 лет, а мне 25.В суд принимают иск с 18 лет. Могу ли я составить Административное исковое заявление от своего имени? Отказ то пришел в письменной форме на ее имя. Или писать жалобу прокурору чтобы защитил наши права? Читал что в соответствии со ст 45 ГПК Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

15.08.2016, 12:50

К прокуратуру обращайтесь что бы он выступил в защиту Ваших прав

15.08.2016, 12:54

с 14 лет можно обращаться в суд-

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

15.08.2016, 13:13