Руководитель образовательного учреждения требует объяснительную записку и медицинское подтверждение об отсутствии работника на рабочем месте. Я обоснованно отсутствовала в связи с экстренной ситуацией.
Руководитель образовательного учреждения заставляет написать объяснительную записку об отсутствии работника (меня) на рабочем месте. В тот день я в экстренном порядке сопровождала онко больного мужа из районной больницы, куда нас доставила скорая помощь, в областную. Рано утром, до начала уроков, я сообщила о сложившейся ситуации завучу школы. Уроки были проведены коллегами. Правомерно ли требовать с меня объяснительную? К объяснительной записке потребовали ещё и приложить медицинское подтверждение.
Правомерно требование объяснительной и приложения справки.
Правомерно. Руководитель имеет право потребовать от сотрудника предоставить документ(объяснительную записку), объясняющий отсутствие на рабочем месте в рабочее время.