Череповец, 18.05.2016, 17:35

Рассмотрение дел - два протокола по статье 12.8 часть 2 и 12.8 часть 1 в один день - сколько повесток должно быть и как будет происходить рассмотрение каждого дела?

Вопрос №10583220 из г. Череповец
опубликован 18.05.2016, 17:35
Если я получила в один день 2 протокола: первый по статья 12.8 часть 2, а через несколько часов по статья 12.8 часть 1. Повестки 2 должно быть или 1? и как будет рассматриваться дела, каждое по раздельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

правонарушения разные, наказания будут за каждое. рассматриваться будут по-отдельности, но может и в одном процессе

18.05.2016, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А какое наказание предусматривается в это случае?

18.05.2016, 18:12

Правонарушения однородные, получите штраф 30 т.р и лишение прав на 1,5 года

18.05.2016, 18:38

В вашем случае это называется совокупностью правонарушений. административные правонарушения могли быть совершены как одновременно в результате одного действия (бездействия), так и в разное время; каждое из совершенных правонарушений квалифицируется по отдельной статье (части статьи) нормативного акта, предусматривающего административную ответственность. В КОАП НЕ предусматривается возможность сложения наказаний, назначенных за несколько правонарушений. Правила, которыми должны руководствоваться судьи, органы, должностные лица при назначении административного наказания по совокупности правонарушений, установлены ст. 4.4 КоАП РФ. По общему правилу при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное АП. Исключение составляют дела о совершенных правонарушениях по совокупности, рассматриваемые одним и тем же субъектом административной юрисдикции (судьей, органом, должностным лицом). При этом назначение административного наказания по совокупности правонарушений предполагает одновременное рассмотрение дел. В таких случаях административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу более строгого административного наказания. таким образом, могу предположить следующий общий итог от двух нарушений - 30000 штраф + лишение на 2 года

18.05.2016, 19:52