Краснодар, 23.01.2020, 16:53

Как получить копию протокола судебного заседания по гражданскому делу во время его рассмотрения?

Вопрос №16832661 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2020, 16:53
Судебное заседание по гражданскому делу (имущественный иск) длится несколько месяцев и я хочу получить копию протокола (или часть протокола либо определение) судебного заседания за определенный день. В суде получил ответ, что ведется единый протокол и информацию по протоколу получу после окончания судебного заседания. Правомерен ли данный ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван! Изменений В ГПК нет. Напишите судье заявление на основании какого закона составляется единый протокол?

23.01.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Наталья Анатольевна!
Спасибо Вам!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Получил письменный ответ из суда, судебное заседание не окончено, протокол судебного заседания не составлен и не подписан.

Правомерен ли данный ответ?

23.01.2020, 17:04

Уважаемый Иван! Ст. 230 ГПК предусмотрен 3 х дневный срок для составления протокола. Будьте настойчивее.

23.01.2020, 17:07

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе КАЖДОГО судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

ОТВЕТ не основан на законе.

Можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей.

24.01.2020, 11:04