Казань, 18.05.2016, 19:09

1. Как разделить декретный отпуск с остальными работниками?\n2. Каковы последствия отпуска после декретного?\n3. Работодатель требует написать увольнение по собственному желанию беременной сотруднице - что дел

Вопрос №10584020 из г. Казань
опубликован 18.05.2016, 19:09
У меня декретный отпуск где-то 13-16 июня. Отпуск ежегодный не дали. Отпуск у всех других работников где-то 20 июня. Мой декретный отпуск практически совпадает с отпуском у всех. Я знаю. Что когда человек берет больничный, отпуск продлевается. Могу я как бы поделить декретный отпуск. Когда все выйдут в отпуск, я также буду в обычном отпуске, а затем декрет будет продолжаться. 2.Если я возьму отпуск после декретного, тогда по-моему я теряю в деньгах. 3.Контракт заканчивается в конце июля. Каждый год, выходя в отпуск в июне мы пишем увольнение по собственному желанию. Законно ли это? Могут ли меня беременную заставить писать это заявление? И как грамотно я должна ответить, чтобы не идти на конфликт. У нас очень быстро расправляются с работниками. 3.Я так понимаю, что матери-одиночки не имеют никаких льгот в сравнении с обычными беременными. Могут быть также непродленные контракты. Есть ли статья, которая зашишает матерей одиночек?. Сейчас ведь везде срочные контракты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете взять очередной отпуск перед отпуском по БиР согласно ст.260 ТК РФ.Можете взять очередной отпуск ,а затем отпуск по БиР,но он будет не 140 дней,а меньше-со дня подачи заявления.Уволить беременную женщину не имеют права.Если в период действия срочного трудового договора беременная сотрудница напишет заявление о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности и представит соответствующую медицинскую справку, работодатель обязан удовлетворить просьбу женщины (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

18.05.2016, 19:54

Вы не ответили на 3 пункты вопроса про увольнение в конце контракта по собственному желанию.И про матерей- одиночек.Т.е. женщина рожает и может остаться без работы?

19.05.2016, 21:12

Я Вам ответила,читайте внимательно-"Уволить беременную женщину не имеют права.Если в период действия срочного трудового договора беременная сотрудница напишет заявление о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности и представит соответствующую медицинскую справку, работодатель обязан удовлетворить просьбу женщины (ч. 2 ст. 261 ТК РФ)"

Мать-одиночка или нет -не имеет значения,уволить беременную женщину не могут.

19.05.2016, 21:19

Вы не ответили на 3 пункты вопроса про увольнение в конце контракта по собственному желанию.И про матерей- одиночек.Т.е. женщина рожает и может остаться без работы?

3.Контракт заканчивается в конце июля.Каждый год ,выходя в отпуск в июне мы пишем увольнение по собственному желанию. законно ли это?

Прочитайте,пожалуйста, вы повнимательней.пРО БЕРЕМЕННЫХ Я ПОНЯЛА,но когда она уже стала матерью,родила ребенка,т.е. контракт могут не продлить.Т.е. никакой защиты мать-одиночка( а не беременная -одиночка)Не имеет.

И про увольнение по собственному желанию до отпуска вообще всех работников - это законно?

22.05.2016, 20:29

Вопрос 10616910 остался без ответа.Можно мне ответит юрист,который умеет читать.Я пишу уже о ридившей женщине и о обычных работниках,которых заставляют писать в конце контракта по собственному желанию.

23.05.2016, 21:15