Восстановят ли меня на работе, если я вернусь после дикрета.
Я беременна. Работаю по срочному контракту на 3 года в ОАО (причины - недостаточный объем работы). срок контракта истекает 30 июня этого года. Рожать планирую раньше. Могут ли меня уволить, пока я нахожусь в дикретном отпуске. Восстановят ли меня на работе, если я вернусь после дикрета. Что должен сделать работодатель: перезаключить контракт или я должна доработать по существующему оставшиеся месяцы (4 месяца по контракту я не доработатаю, так как ухожу в начале апреля в дикретный отпуск). в контракте условия ухода в дикретный отпуск не оговорены. В коллективном договоре - не знаю.
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала хотелось бы отметить, что основания заключения с работником срочного трудового договора предусмотрены ст. 59 Трудового кодекса (ТК РФ) и такого основания, как "недостаточный объем работы" не предусмотрено.
В соответствии со ст.58 ТК РФ "...Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок..."
Увольнение беременной женщины в соответствии с нормами ТК РФ возможно лишь при ликвидации организации. Во всех иных случаях - невозможно. (ст. 261 ТК РФ)
С уважением,
Дмитрий