Архангельск, 18.05.2016, 19:17

Истребование доказательств и отказ судьи на основании отсутствия участия в предыдущем судебном процессе - как решить проблемы в апелляционной инстанции?

Вопрос №10584076 из г. Архангельск
опубликован 18.05.2016, 19:17
29.10.2015 года мировой суд вынес решение (не приказ. Не заочное) по делу об удовлетворении иска за долги перед управляющей компанией. Мы в заседании не участвовали, т.к. не знали, что вообще идет судебный процесс. В деле тоже, только возвраты с почты с отметкой истек срок хранения. 29.02.2016 мы восстановили срок подачи апелляционной жалобы, т.к. судья посчитала уважительным то обстоятельство, что почтовые ящики сломаны, а почтальон не могла застать нас дома. А может и не приходила к нам вообще. Сегодня 18.05.2016 состоялось заседание в районном суде (апелляция). Мы подготовили ходатайства, об истребовании доказательств, но судья ни одно из них не удовлетворил. Т.к. с его слов, это мы должны были заявлять в 1 инстанции, а он не удовлетворяет, т.к. считает неуважительными причины нашего неучастия в судебном процессе в мировом. Суд перенес на 03.06.2016, в связи с заявлением истца об отложении рассмотрения в связи с тем, что он не может участвовать, причину не объяснил. Вопрос: как нам теперь истребовать эти доказательства, т.к. только суд может запросить их? И еще, нам судья может отказать на этом же основании и в приобщении доказательств, которые у нас находятся на руках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задействуйте! Вы вправе заявлять ходатайство, в том числе об истребовании доказательств. Суд обязан их рассмотреть, то есть отказать или удовлетворить. Если Вы не согласны будете с вынесенным апелляционным определением, то вправе его обжаловать в Президиум областного суда.

18.05.2016, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В приобщении, скорее всего, не откажут, а в истребовании отказать могут, если суд не перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

18.05.2016, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мы не присутствовали, уведомлений с почты не было. соответственно суд проходил без нас ответчиков. Может суд согласно пп.2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ отменить решение суда 1 инстанции? если может, то дело будет возвращено в мировой суд на новое рассмотрение?

18.05.2016, 19:32

Если сможете суд убедить, что имели место нарушения норм материального, процессуального права, то отменит и вернет на новое рассмотрение, а может и сам рассмотреть по правилам судопроизводства в первой инстанции

18.05.2016, 19:37

Суд отменяет решение и рассматривает дело по Правилам в суде первой инстанции, если суд первой инстанции не учел все обстоятельства.

18.05.2016, 19:38