Санкт-Петербург, 18.05.2016, 19:55

Как грамотно составить апелляционную жалобу на решение суда? С какой даты считается срок подачи апелляции?

Вопрос №10584380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2016, 19:55
Как грамотно составить апелляционную жалобу на решение суда? С какой даты считается срок подачи апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок исчисляется с даты изготовления мотивированного решения суда (она указана на решении).

Как грамотно, в двух словах не объяснишь. Этому не один год учатся и в теории, и на практике. В любом случае, для качественной подготовки апелляционной жалобы нужно внимательно изучить все материалы дела. Формальные требования к жалобе изложены в статье 322 Гражданского процессуального кодекса.

18.05.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Составляйте исходя из ст. 322 ГПК РФ.

18.05.2016, 19:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

С момента составления решения в окончательной форме, если присутствовали в заседании, если нет, то с момента получения решения суда.

18.05.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы хотите отмены решения? Тогда не занимайтесь юридической самодеятельностью. Все ваши потуги составить процессуальный документ самой ни к чему не приведут В Горсуде судьи в серьезных матиях сидят и видят профанов в юриспруденции насквозь Точно так же и их жалобам относятся. Вы уж извините за горькую правду. Вы можете быть высоким специалистом в своем деле. которым занимаетесь. но каждый должен заниматься своим делом Поэтому хотите отмены- обратитесь к юристу.

18.05.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Дата изготовления мотивированного решения суда 27 апреля. Включаются ли майские праздники (выходные дни) в установленный законом срок подачи апелляции (1 месяц)?

18.05.2016, 21:10

Нет не включаються

18.05.2016, 21:11

Праздники не включаются. Если последний день выпадет на праздник, то последним днем будет рабочий день, который следует за праздничным.

18.05.2016, 21:12

Включаются. Жалобу нужно подать до 27 мая. Иначе придется восстанавливать срок, что очень непросто.

18.05.2016, 21:20