Ремонт квартиры отца - кто понесет затраты и каковы перспективы возврата инвестиций?

Вопрос №10584654 из г. Симферополь
опубликован 18.05.2016, 20:26
Сейчас делаю ремонт в квартире отца - он собственник. Я там не прописана и не проживаю. Просто квартира пришла в полную негодность, а он не в состоянии сам это ни оплатить, ни организовать - ему 74 года. Вопрос в чем. Со временем эта квартира будет делиться между 3-мя наследниками (дети от разных браков), но ни один не принимает участия в содержании отца (живут в других городах и не появлялись уже последние лет 5) и, тем более, в ремонте квартиры. Я квитанции все с ремонта квартиры собираю, но опять же не все будет учтено (например, работа строителей, неофициально делающих ремонт). А в итоге смогу я вернуть вложенные мной деньги или я просто скрашу старость отца? Я так понимаю, что квартира должна будет продаваться, а деньги делиться поровну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна Викторовна! Если Ваш отец напишет завещание и укажет там только Вас, то Вы и будите являться единственным наследником. Правда есть различные ситуации, которые можно оспорить в суде или если другие дети пенсионеры или инвалиды, то они все равно будут являться наследниками по закону. Есть еще один вариант, если отец пожелает, он может сейчас, при жизни передать в дар Вам эту квартиру, т.к. Вы единственная помогаете и ухаживаете за ним. В противном случае Вы только "скрасите старость отца". Удачи!

18.05.2016, 20:38

не сможете, это ваше желание помочь отцу. Он может написать на вас завещание, если будет иметь желание.Иначе вы втроем наследники по закону, отстранить от наследования можно только в судебном порядке и очень сложно, нужны доказательства

18.05.2016, 20:36

вот когда найдутся, тогда и подадите иск.

18.05.2016, 21:11

К сожалению, ничего он не напишет. Он инвалид 1-й группы (инсульт), уже 7 лет недееспособен. Ни один нотариус не узаконит завещание. Опекунство я не оформляю - сама инвалид 2 группы. С ним 6 лет сидела сиделка приходящая (которую я оплачивала), а теперь я забрала отца к себе на время ремонта. Ремонт сделаем и будем жить у него, но прописаться там не могу - он должен дать письменное разрешение, а как я писала выше, он это не в состоянии сделать.

18.05.2016, 20:51

Здравствуйте! Вы можете уже сейчас подать иск на других детей о взыскании содержания на недееспособного родителя. Правда если ваш отец решением суда признан недееспособным, такой иск вправе предъявить опекун.

18.05.2016, 20:58

Никакого суда о признании его недееспособным не было. Есть выписка из больницы - кровоизлияние в мозг. И так понятно, что недееспособен.Чтобы подать в суд на других детей - наследников, надо знать, как минимум, где они живут . Это дети от других браков и мы не общаемся. Но придет время и они сами найдутся...

18.05.2016, 21:09