LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Биробиджан, 30.06.2010, 18:30

Составление протоколов об административном правонарушении и незаконное лишение прав - неправомерное действие сотрудников ДПС или произвол суда?

Вопрос №1058466 из г. Биробиджан
опубликован 30.06.2010, 18:30
12.03.2010 г, на меня составлен протокол по статья 12.26 часть 1 при составлении документов сначала был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством в котором установленное время в начале протокола позже на 5 минут чем в строке основания, при этом права ст. 25.7 КоАП РФ мне никто неразъяснил, - указав галочку где надо расписаться в получении протокола. Затем был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование без присутствия понятых и указания основания, (где я указал что отказываюсь), только после этого инспектор подозвал понятых для того что бы они оставили свои росписи в протоколе. Понятыми кстати были сотрудники милиции участвовавшими в моем задержании. Далее составляя протокол об административном правонарушении мне ни кто ни напомнил и не разъяснил ст. 51 Конституции РФ, только указывая где ставить роспись, а на вопрос что за наказание за этим следует инспектор ответил решит суд: какой штраф. Все это проиходило в салоне автомобиля ДПС с плохим освещением и в деталях разобрать, что было написано в протоколах я не мог. А первоначальное, что мне было предъявлено, то что я проехал переезд с повышенной скоростью и предложили перейти в машину ДПС. Прошло больше 2 месяцев, но уведомления о рассмотрения моего дела я не получил. Я сходил к мировому судье, но наш был в отпуске и секретарь сказала, что бы я узнал у другого судьи. Когда я позвонил туда, тот судья тоже был в больнице. А 25.06.2010 г, мне приходит заказное письмо с постановлением о лишении на 1.5 года. Где судья ссылается, что всвязи с новой поправкой в ст 4.5 КоаП РФ сроки соблюдены, теперь мол три месяца. ...Изменения по увеличению срока рассмотрения дела вступили в законную силу с 06.05.2010 г, то есть в период нахождения дела в производстве судьи. Является ли такое постановление судьи законным, ведь закон обратной силы не имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемы Вячеслав!

По практике, реальным основанием для отмены и прекращения административного производства являются существенные нарушения административного процесса при составлении протокола и административном следствии в суде первой инстанции.

"Административку" сложно консультировать без изучения протокола.

Исходя из прочитанного, можно выделить следующие основания на которые следует опереться в жалобе на Постановление:

1. Лицо не уведомлено надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, что привело к существенным нарушениям конституционных прав лица;

2. Отсутствие понятых т.к. инспектор ДПС находящийся при исполнении служебных обязанностей не имеет права быть понятым (превышение полномочий - З-н о Милиции);

3. Отсутствие данных о том, что лицу в отношении которого составлен протокол не разъяснена ст. 51 Конституции делает указанный выше протокол недопустимым доказательством.

С уважением, Коваль С.В.

30.06.2010, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Вячеслав, г.Биробиджан!

На сколько я правильно понял из вашего вопроса, решение мирового судьи было принято без вашего участия(заочное решение).

Если вы, не получали повестку на судебный процесс и тем самым не были извещены надлежащим образом, то у вас имеются хорошие шансы отменить данное решение суда в апелляционной инстанции, а также прекратить производство по настоящему делу.

Кроме того, при принятии заочного решения мирового судьи, срок для обжалования в апелляционной инстанции увеличивается до 20-ти дней и тем самым если заказное письмо вам вручено 25 июня 2010г, то с этого момента у вас должен исчисляться срок для обжалования решения суда первой инстанции.

Для решения вашего вопроса в суде и подготовки апелляционной жалобы рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу-практику на месте.

Желаю успехов в вашем деле Владимир Николаевич

г.Уфа 30 июня 2010г

21:13 уф.вр. (19:13 моск.вр.)

30.06.2010, 19:16

Уважаемый Вячеслав, г.Биробиджан!

Вы совершенно правы в вашем случае будет как минимум два основания для отмены решения суда первой инстанции это:

1)заочное решение суда и не извещение вас надлежащим образом;

2)истечение 2-х месячного срока со дня нарушения, т.к. закон обратной силы не имеет и те изменения в ст.4.5. КоАП РФ, которые были произведены они к вам отношения не имеют.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 июня 2010г

22:46 уф.вр. (20:46 моск.вр.)

30.06.2010, 20:49

Ещё хотелось бы уточнить, какую роль в моём деле играет нововведение - в ст 4.5 КоаП РФ, и распространяется ли оно на протокол составленный до вступления изменений в законную силу?

30.06.2010, 20:22